История

В конце 14 века из Зырян (Коми) в Селяна прибыл  к месту впадения реки Вохты в р. Виледь некто Кондаков и основал там двор, построив избушку. Позднее на этом месте возникает деревня Кондаковы (второе название –Стафоровская, или 1 Стафоровская). Затем, при Иване Грозном (1533-1584г.г.),  из-под Киева бежали на Север из опричных земель неугодные люди,  часть которых осела в наших местах и основала деревню Подкиевщина ( второе название – Тырпасовская). Остальные деревни были основаны с конца 17 по 19 века выходцами из деревень Кондаковы и Подкиевщина. Селились по правому и левому берегам реки Виледь.

Крестьяне занимались сельским хозяйством, охотой, рыболовством.

Село Селяна  позднее стало центром Селянского сельсовета. Там находилась администрация  сельсовета, магазин, клуб. В 1972 году было построено здание сельсовета в п. Фоминский, который и стал центром Селянского сельского Совета.